第53回近畿空手道選手権大会 大浦選手優勝!

7月14日 金魚スクウェア(奈良県矢田山総合体育館)にて第53回近畿空手道選手権大会が開催され、成年男子組手(軽量級)で見事優勝を成し遂げました!!

橋本翔生、空人兄弟も健闘しました!

この大会はミニ国体とも呼ばれ、近畿二府四県より各2名のみ選抜された選手が出場できる非常にレベルの高い大会です。出場できるたけでも光栄なことです。

大浦選手は先日の西日本実業団大会の優勝に引き続きの優勝です!

第53回奈良県空手道選手権大会結果

7月7日(日)に宇陀市総合体育館にて、70回県民体育大会空手道競技大会兼 第53回奈良県空手道選手権大会が開催されました。

 

主な入賞者

組手 男子シニア 第3位 大浦隆幸(大聖舘)

組手 男子有段  準優勝 橋本翔生(大聖舘)

 

他に、下記の選手達も健闘致しました。

シニア 志内(シャープ)、鶴田(シャープ)、植田(武心館)

高校生 橋本(大聖舘)、水野(武心館)、後藤(武心館)

 

また、上記大会のあと、第7回近畿少年少女空手道選手権選考会(奈良県)があり、以下の選手達が奈良県代表選手に選考されました。

<形女子>

小学3 緒方 花歩            大聖舘

 <形男子>                         

小学3年  中谷 優月             大聖舘

小学3年  外山 翔太郎          大聖舘

小学4年  藤本 臨大郎          大聖舘

小学4年  林 冴丞                大聖舘

小学6年  西岡 拓海             武心館

<組手女子>                      

小学6年  佐々木 舞美          武心館

<組手男子>                      

小学1年  山本 湊                武心館

小学1年  梅本 春翔             武心館

小学5年  植田 那臣希          武心館

近畿大会 錬聖会より3選手出場します!

7月14日(日)、関西2府4県より選抜された選手による近畿大会が奈良県矢田山総合体育館(きんぎょスクウェア)で開催されます。

錬聖会より組手競技で3選手が出場します。

成年男子軽量級 大浦靖矢 

成年男子重量級 橋本翔生

少年男子    橋本空大

地元奈良県での出場となりますので皆で応援、観戦に行きましょう!

6月度強化練習会実施

6月16日(日)奈良市西部生涯スポーツセンターにて令和初の強化練習会を実施しました。

今年度からはより若手指導者を中心とした指導体制を行い、次世代の指導者育成にも力を入れていく方針です。

また、当会伝統の古武道である棒術稽古も実施いたしました。

第59回西日本実業団空手道選手権大会

5月19日(日)第59回西日本実業団空手道選手権大会が尼崎のベイコム総合体育館で開催されました。
今年から大阪学芸高校へ教員として就職をした大浦靖矢君が初めて出場し、男子個人組手の部で見事優勝しました。
猛者ぞろいの実業団選手の中、本当に素晴らしい結果です!おめでとう!

 

第65回奈良県空手道選手権少年大会結果

5月19日(日)第65回奈良県空手道選手権少年大会が開催されました。
先週の大和郡山市大会に引き続き錬聖会拳士が躍動し、見事な成績を出しました!
夏の全国大会に向けて更なる飛躍に期待!
競技 種目 順位 氏名 団体名
組手 小1男子初級 優勝 梅本 春翔 武心館
小1男子初級 準優勝 山本 湊 武心館
小3女子中級 優勝 石川 凉々果 シャープ
小3男子中級 第三位 外山 翔太郎 大聖舘
小5男子上級 準優勝 植田 那臣希 武心館
小6女子中上級 第三位 佐々木 舞美 武心館
中学男子段外 第三位 安田 蒼志朗 武心館
中1男子有段 第三位 水野 温斗 武心館
中2男子有段 準優勝 植田 衣武希 武心館
中3男子有段 優勝 水野  翔太 武心館
中3男子有段 第三位 森嶋  凛成 武心館
         
競技 種目 順位 氏名 団体名
小1男子初級 第三位 梅本 春翔 武心館
小2女子中上級 第三位 緒方 楓香 大聖舘
小2男子初級 準優勝 藤本 環士郎 大聖舘
小3男子初級 第三位 長井 優人 武心館
小3男子中級 優勝 中谷 優月 大聖舘
小3男子中級 準優勝 外山 翔太郎 大聖舘
小4男子初級 優勝 藤本 臨大郎 大聖舘
小4男子中級 第三位 緒方 瑞希 大聖舘
小6男子上級 優勝 西岡 拓海 武心館
中1女子有段 第三位 岡橋 咲智子 大聖舘
中2男子有段 第三位 田原 虹 大聖舘

 

第69回大和郡山市民体育大会結果

5月12日(日)第69回大和郡山市民体育大会が開催され、今年も錬聖会より数多くの素晴らしい結果を出すことができました。特に組手の部では植田兄弟が小学校、中学校でそれぞれ優勝、女子の部では今井綾乃が優勝という見事な成績を残してくれました!

 

◆形の部
 小学1-2年      山本湊(1年)ベスト8
 小学3-4年(~6級) 新開凌駕(3年)準優勝
◆組手の部
 小学1-2      山本湊(1年)3位
            中村晃大(2年)3位
 小学5-6年男子 植田那臣希(5年)優勝
            森嶋恒成(6年)準優勝
 小学5-6女子   佐々木舞美(6年)3位
 中学男子     植田衣武希(中2)優勝
            櫻井晴乙(中2)準優勝
 中学、高校、一般女子組手
            今井綾乃 (2年)  優勝
            山本真優 (2年)  3位

 

2019年度錬聖会定期総会の開催

 

錬聖会では、ゴールデンウィーク期間中に年に一度の定期総会を開催しています。この会合は、会長をはじめ顧問、相談役、各道場長などの幹部が集まり、前年度の活動成果などを総括すると共に、当年度の方針ならびに計画などを話し合う場です。

 

今回の2019年度錬聖会定期総会は、去る4月29日(月)に本部道場近くの湯里福祉会館で開催されました。冒頭、森会長より 「会創設15年、南出宗家が他界されて10年という節目の年に当たり、『組織の持続的発展』 をさらに強く意識した取り組みが重要である」 旨のご指導がありました。具体的には、「①組織体制の強化と若手幹部の育成」、「②錬聖会のアイデンティティ再構築と強化練習のメニュー改革」、「③演武会の開催(11/10)」 などを本年度の計画として審議し、方針を確認しました。

 

会員の皆さん方には、各道場の先生より具体的な指導や連絡事項としてお伝えすることになりますので、今年もぜひ、錬聖会一丸となって 「さらに高み」 を目指して頑張りましょう!

 

第53回関西学生空手道個人選手権大会

2019年4 月29 日(祝) 兵庫県立総合体育館 に於いて第53回関西学生空手道個人選手権大会が開催されました。
競技種目 個人組手競技 男 子 +75kg 級(75kg 以上)の部に於いて橋本翔生選手が見事ベスト8に入賞しました。

近畿大会、国体と繋がっていけるように、突き進んでください!!

彩の国杯 第13回全国中学校空手道選抜大会

3月28日から30日 埼玉県武道場にて「彩の国杯 第13回全国中学校空手道選抜大会」が開催され、錬聖会武心館より男子組手で水野翔太、女子組手で今井綾乃が奈良県代表選手として出場いたしました!

惜しくも勝利を掴むことができませんでしたが、この経験を生かし、今後の更なる飛躍に期待!

 

第31回 丹有地区親善空手道大会

3月21日春分の日 兵庫県三田市の駒ヶ谷体育館にて第31回丹有地区親善空手道大会が開催され、錬聖会の各道場から参加しました。

組手の部では中学生が優勝からベスト4まで独占するなど大変良い結果を残せました。

次回は形の部でも結果が残せるようにレベルアップしていこう!

 

◆大会結果

・中学生男子組手   優勝 植田衣武希

           2位 水野翔太

           3位 森嶋凛成

           3位 櫻井晴乙

・小学6年男子組手  3位 水野温斗

・小学5年男子組手  3位 森嶋恒成

・小学4年男子組手  ベスト8 植田那臣希

・小学2年男子組手  ベスト8 奥颯丞

・小学5年女子組手  準優勝 佐々木舞美

           3位 石川暖乃香

・小学2年女子組手  3位 石川涼々果

・幼児組手      3位 山本湊

・中学生団体組手   準優勝

・小学2年女子形   ベスト8 緒方花歩

 

 

 

大阪市スポーツ少年団空手道大会

3月3日 丸善インテックアリーナ(大阪市中央体育館)にて大阪市スポーツ少年団空手道大会が開催され、錬聖舘より出場しました。

開会式ではで竹田稟桜さんがしっかりと選手宣誓をしました!

次回は入賞をめざし頑張ろう!!

2月度強化練習実施

2月24日(日)ならでん第2武道場にて2月度の強化練習を実施!

今回は大阪学芸高校へ就職の決まった大浦靖也君がコーチとして参加し、組手の技術アップのための練習を行いました。

しかしながら基本がきっちりできていないと簡単には自分の動きとしてとらえられない者も多く、改めて基本の大切さを感じさせられました。

森会長より強化練習に来るためには普段の道場の稽古で基本をしっかりしておくようにと指導をいただきました。

錬聖会 各支部にて初稽古始動!

1月3日 本部道場錬聖舘初稽古

森会長始め、幹部集合にて本部道場の初稽古で今年も活動開始!

例年通り全員で参拝を行い、稽古で汗を流しました!

稽古終了後、南出宗家のお墓詣りをしました。

1月5日 シャープ道場初稽古

1月8日 東京道場初稽古